В Кукморском медресе прошел конкурс чтецов Корана

   31 марта в Кукморском медресе состоялся конкурс чтецов Корана. В ставшем уже традиционным конкурсе в этом году приняли участие 216 человек: 176 детей школьного и дошкольного возраста (78 мальчиков и 98 девочек), а также 40 взрослых (22 мужчины и 18 женщин). Кроме разделения по возрастным группам, участники были также поделены и по уровню знаний:  знающие наизусть 5 коротких сур;  знающие последние 10 и 20 сур Корана, а также  знающие наизусть суры «Йасин» и «Табарак». Всем детям, участвовавшим в конкурсе, были вручены пакеты с гостинцами, а взрослым – диски и книги.

     Как и в прошлые годы на этом конкурсе были определены самые младшие и самые старшие участники. Среди детей было немало трехлетних, а как самый старший среди мужчин был отмечен Нугманов Нурулла из деревни Чишмабаш, самой старшей среди женщин стала Гимадиева Саудат из деревни Кукшель.

   Кроме кукморян  в этом году в конкурсе чтецов Корана приняли участие и жители Сабинского района, а также мусульмане из соседней Кировской области. Мастерство участников каждой возрастной группы оценивали преподаватели медресе. По окончании конкурса были объявлены имена тех, кто занял призовые места. Все они были награждены ценными подарками. Однако как отметили хазраты, победителем сегодня стал каждый, кто принял участие в этом конкурсе, так как выбор пути Корана – это уже само по себе большое счастье и большая жизненная победа. Всем участникам конкурса (а тем, кто приехал издалека – особенно) хочется пожелать милости и благодати Всевышнего.

Ришат Курамшин,

директор Кукморского медресе