В КУКМОРЕ ПРОШЕЛ КОНКУРС ШАКИРДОВ (репортаж с конкурса «Моселман егетлэре – 2020»)

Существует предвзятое мнение о том, что религиозно практикующие мусульмане – это весьма серьезные люди, живущие только по строгим правилам и не приемлющие ничего веселого  и развлекательного. Мероприятие, прошедшее недавно в г. Кукмор, позволило убедиться в том, что эти досужие домыслы не имеют под собой никаких оснований.

   Итак, 25 февраля в Кукморском районном Доме культуры состоялся конкурс, в котором приняли участие учащиеся мусульманских учебных заведений.  В заранее распространенных анонсах сообщалось, что в необычном состязании будут участвовать шакирды трех республиканских медресе: Кукморское, Буинское, и балтасинское отделение Казанского медресе им. тысячелетия принятия ислама.  Конечно же, многие с нетерпением ждали дня конкурса, потому что его программа предполагала не только презентацию команд, но и такие интересные номинации, как например, театрализованный показ сценок на религиозные темы, озвучивание какого-либо известного мультфильма на мусульманский лад. Всё это, конечно, очень интриговало, вызывая желание поскорее увидеть всё своими глазами.

   Вот и настал долгожданный день конкурса. В районном Доме культуры, на сцене которого должно было пройти данное мероприятие, уже задолго до начала  наблюдается суета: идут последние приготовления к выступлению. Вот участники один за другим проверяют микрофоны, пробуют включать заранее подготовленные видеовизитки. Кто-то приводит в порядок костюм, кто-то расставляет реквизиты... Глядя на эту суетливую “возню”, понимаешь, что участники готовились основательно.

   Посидев некоторое время в ещё пустом зале, я выхожу в фойе, в котором уже начали собираться зрители. В зале установлен большой банер с наименованием и координатами Кукморского медресе: именно это учебное заведение  и является инициатором проведения данного конкурса. Недалеко от банера директор медресе Ришат Курамшин переговаривается с участниками местной команды (видимо дает последние наставления). Улучив момент, я подхожу к нему и спрашиваю о том, как возникла идея этого мероприятия.

   - Мы считаем, что шакирды медресе не должны ограничиваться лишь учебой. Именно поэтому проведение познавательных и культурных мероприятий ежегодно  включается в наш учебно-воспитательный план. До сих пор все наши конкурсы проходили лишь в стенах нашего медресе, в этом же году мы решили расширить рамки и провести “Конкурс шакирдов” в районном Доме культуры. Все три медресе, участвующие в сегодняшнем мероприятии, подготовились очень хорошо, поэтому думаю, что всё пройдет на должном уровне, – говорит Ришат хазрат.

   Вот, наконец, начинается само действие. Как и ожидалось – зал полон! Гаснет свет, на огромном экране на заднике сцены начинается видеозаставка. Красивые зарисовки природы родного края на фоне национального курая  впечатляют до глубины души... Древние Булгары, другие картинки из жизни наших предков воссоздают великие образы нашего народа...  Вот действие переносится в наши дни: мы видим кадры национального праздника сабантуй, скачки лихих джигитов, бег, борьбу... А вот кадры из жизни медресе: соревнующиеся между собой шакирды, награждение, радостные улыбающиеся лица...

   Наконец, выходят ведущие и объявляют о начале сегодняшнего конкурса.  Команды из 5 человек одна за другой на едином дыхании дают краткую информацию о своем районе, медресе и конечно же о себе. Задор, искрометный юмор полностью развеивают мнимые представления о том, что мусульманин – это постоянно о чем-то напряженно думающий, серьезный, даже мрачный тип. Нет, ребята вполне интересные, веселые и задорные!

   Выступления участников оценивает жюри, состоящее из имамов и преподавателей различных медресе Татарстана. Как отметили ведущие, в его составе нет представителей тех медресе, которые участвуют в конкурсе. Думаю, это сделано для того, чтобы оценки жюри были непредвзятыми и объективными.

   2020 год богат на различные юбилейные даты. Одна из них – это столетие образования ТАССР. Именно в связи с этим событием в программу конкурса включена историческая Викторина, состоящая из вопросов, касающихся религиозных страниц истории Татарстана. Примечательно то, что шакирды отвечают достаточно уверенно, неправильных ответов не так уж и много.

    Следует также отметить и то, что Духовным Управлением мусульман Республики Татарстан 2020 год объявлен Годом татарского языка. Поэтому организаторы соревнования решили включить в программу также и конкурс на лучший перевод: команды должны перевести несколько русских предложений на татарский язык. Предложения, содержание которых представляют из себя какое-нибудь мудрое высказывание, не такие уж и простые... Но ребята справляются с заданием просто отлично!

   Одной из наиболее интересных частей конкурса стали театрализованные постановки религиозных меджлисов. Например, команда Буинска представила вниманию зрителей сценку по обряду никах, балтасинцы показали обряд имянаречения, а представители Кукморского медресе – меджлис, посвященный 50-летию совместного проживания супругов. Серьезные, казалось бы, меджлисы участники представили через призму легкого юмора, что вызвало неподдельный интерес зрителей.

   Ну а озвучка мультфильма стала своеобразной сенсацией вечера: никто не ожидал, что всем известные советские мультфильмы можно так интересно и оригинально озвучить на мусульманский лад.

   Последней номинацией мероприятия стала презентация какой-либо поделки, результата кропотливого труда участников команд. Подставка для ручек и карандашей, представленная представителем Кукморского медресе не произвела особого впечатления на зрителей. А вот искусно сделанный ларец для Корана (Балтасинское медресе) вызывает возглас одобрения в зале... Огромный резной скворечник, сделанный руками одного из участников команды Буинского мдресе, производит настоящий фурор! Это действительно настоящий  шедевр, настоящий эксклюзив!

   Вот и подошел к концу наш замечательный конкурс.  Жюри подводит итоги, делится своими впечатлениями от конкурса.

   - Это был праздник – праздник мудрости и доброго юмора, в основе которого искренний иман!  – делится впечатлениями член жюри, имам из Пестрецов Тахир хазрат Сафиуллин.

 - Всё было замечательно! – радостно восклицает имам казанской мечети “Туган авылым” Нурулла хазрат Зиннатуллин. – Думаю, что зрители отдохнули сегодня от души! А лично мне понравились театральные постановки!

   - Год от года этот конкурс набирает силу, становится интереснее и увлекательнее! – подытоживает председатель жюри, заведующий учебным отделом ДУМ РТ Айдар Карибуллин.

   Вот и звучат заключительные фанфары. Все команды выстроились на сцене. Директор Кукморского медресе Ришат Курамшин объявляет результаты, согласно которым первое место присуждается команде Буинского медресе. Но по общему мнению коллег, сегодня нет победителей и побежденных. Пусть Всевышний будет доволен всеми, кто так или иначе был причастен к организации и проведению этого праздника, праздника Веры, юмора и добра.

 Зилия Курамшина, студентка

факультета журналистики

Российского исламского института.